В Оби завершается строительство одного из самых современных лечебных комплексов области

26.07.2013

Новый корпус практически готов. Идут отделочные работы. А во дворе занялись благоустройством. Старый корпус тоже одели в новый фасад. При этом отделения никуда не переезжали. И больных принимают, и ремонт делают.

Мария Измайлова, старшая медсестра: "Освободили на сегодня пять палат. Окна поставили. На завтра переводим всех в эти палаты и идем в следующие. Также в приемном покое нам ставили пластиковые окна. Из кабинета в кабинет переходили и работали".

Общая стоимость всех работ - 420 миллионов рублей. Сдача нового корпуса намечена на будущую осень - ровно через год после начала строительства. Врачи уже распланировали, какое оборудование купят, где поставят, какие, где отделения разместят. Кстати, сюда же переберется и детский стационар.

Геннадий Демиденко, главный врач Обской Центральной городской больницы: "У нас рядом - на улице Чехова - есть детский стационар, который не соответствует большинству требований и норм. Зданию уже 50 лет - оно за это время ни разу не ремонтировалось. Поэтому принято решение: половину этажа реконструированного здания отдаем под детское отделение. Там у нас будет реанимация и интенсивная терапия".

Обская центральная больница далеко не единственная, где идет грандиозный ремонт.

Ольга Кравченко, министр здравоохранения Новосибирской области: "Реконструкция поликлиники в Болотном. Мы ожидаем осенью вторую очередь абсолютно замечательной центральной районной больницы в Северном. В Кочках. И туберкулезное отделение в Каргате".

Кроме этого сданы Ордынская, Кыштовская, Красноозерская районные больницы. Всего же по области запланировано отстроить, отремонтировать 12 лечебных комплексов.