Готовую многоэтажку в Оби не сдают владельцам уже несколько лет

22.08.2013

Какое это по счёту совещание, сегодня никто сказать не может. С начала года их было не меньше десятка. Объект разбирательств - дом в Оби. Готовность под 100%. Для сдачи нужен последний рывок. Но его застройщик не делает даже под напором властей и правоохранителей. В ответ зазвучали оправдания. Но в Минстрое считают, средств у компании и так хватало. Специальная комиссия проверила недавно счета. Объективных причин, почему стройка всё ещё не завершена, специалисты не нашли. Между тем, дом уже наполовину заселили. Несмотря на отсутствие горячей воды, вентиляции и другие недоделки.

Жильцы дома не могут заключить договор ни с управляющими компаниями, ни с какими спецорганизациями. Лифт здесь, например, не работает. Диспетчерская не берёт его на обслуживание. Так что приходится ходить пешком. В доме, кстати, 10 этажей. Бытовыми неудобствами проблемы жильцов не ограничиваются. Многие приехали из других регионов.

Наталья Рискова, жительница Оби: "Мы прописаны в Новосибирске - купили прописку. Иначе у мужа были бы проблемы с работой".

К понедельнику застройщик должен устранить мелкие недоделки и привести в порядок документы. Потом у него будет 2 недели на завершение работ. Представители власти дают ему последний шанс. Затем будут действовать жёстко. Основания для этого есть. Проверка показала - средства дольщиков использовались не по назначению.

Лариса Гильмутдинова, начальник юридического отдела министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области: "Мы даём сейчас крайний срок. Вероятно, это будет 10 сентября, и потом будем подключать по полной программе силовые структуры. Поскольку перспектива отсидеть несколько лет лишения свободы, возможно, приведет в чувства. Административные меры воздействия здесь не помогли".

Как выяснилось в ходе проверки, часть денежных средств, которые передавались дольщиками, была использована на оплату рекламы. Кстати, рядом с долгостроем ещё один объект этого же застройщика. 11-этажка, возведённая лишь наполовину, которую должны сдать в конце этого года.