Новосибирские аграрии с помощью господдержки перевооружаются новой техникой

28.08.2013

Уборочная идет непросто. Дожди. Но это не страшит работников хозяйства Верх-Ирмень. Здесь проводят настойчивую политику технического перевооружения. Иного пути интенсификации производства аграрии не видят.

Олег Бугаков, первый заместитель председателя ЗАО «Верх-Ирмень»: "Самое главное - это человеческий фактор. В принципе сегодня желающих трудно найти на старой технике, чтобы кто-то шел работать".

В этом году парк хозяйства пополнили два комбайна ДжоннДирр с новейшей роторной системой обмолота. Производительность техники высока.

На этом рынке каждый год появляются новинки, говорят специалисты компании "ЭкоНиваСибирь". Но и работа поставщика меняется. Упор на реализацию готовых технологий, в которой сами агрегаты - часть технологической цепочки.

Евгений Горбунов, руководитель компании «ЭкоНиваСибирь»: "На сегодняшний день технологии по внесению навоза, удобрений отстраиваем, ну и в целом по опрыскиванию новую машину поставим в этом году впервые на рынок".

У поставщиков сельхозтехники и аграриев в Новосибирской области ключевым является «день поля». На празднике показывают технику. В этот раз день поля пройдет в Маслянинском районе уже в ближайшую в пятницу.