Новосибирские пловцы завоевали 16 медалей на чемпионате России

22.12.2020
Сборная Новосибирской области забрала 16 медалей с чемпионата России по плаванию в короткой воде (25 метров) и в командном зачёте попала в тройку лидеров страны. Соревнования проходили в Санкт-Петербурге с 14 по 19 декабря 2020 года, сообщили в пресс-службе министерства спорта региона.

В личных дисциплинах стала мульти-медалисткой 22-летняя Арина Суркова – на счету у девушки одна золотая, три серебряные и одна бронзовая медаль. Сибирячка стала чемпионкой России на 50-метровки баттерфляем с результатом 25, 31.

Чемпионкой страны на стометровке вольным стилем стала 17-летняя Екатерина Никонова с юношеским рекордом России – 53,19. На дистанции вдвое длиннее девушка стала серебряным призёром с ещё одним юношеским рекордом страны – 1.55,14.

Среди мужчин чемпионом на 50-метровке вольным стилем стал Даниил Марков с результатом в 21,35.

В эстафетном плавании новосибирские спортсмены завоевали золотые медали сразу в трёх эстафетах: 4х100 метров вольным стилем, а также смешанной и мужской эстафетах 4х50 метров.

В трёх эстафетах новосибирцы стали вице-чемпионами страны. В 4х50 м вольным стилем среди женщин второе место заняли Арина Суркова, Анита Грищенко, Дарья Трофимова и Екатерина Никонова. В комбинированной смешанной эстафете 4х50 м выступили Анастасия Дуплинская, Арина Суркова, Александр Титенко и Даниил Марков. В женской комбинированной эстафете 4х50 м серебро на счету Анастасии Дуплинской, Виталины Симоновой, Арины Сурковой и Екатерины Никоновой.

Бронзовые медали на счету наших парней в эстафете 4х100 м вольным стилем. Состав команды: Даниил Марков, Арсений Десятов, Александр Боровцов и Максим Абловацкий. Новосибирские девушки – Анастасия Дуплинская, Арина Суркова, Виталина Симонова и Екатерина Никонова финишировали третьими в комбинированной эстафете 4х100 м.

В результате сборная Новосибирской области завоевала шесть золотых, семь серебряных и три бронзовых медали, и в неофициальном командном зачёте спортсмены стали третьими среди лидеров страны. Первое и второе место поделили соответственно сборные Москвы и Санкт-Петербурга.