70 кошек и собак спасли новосибирские зоозащитники от голодной смерти

25.01.2021
Волонтёры приюта Академгородка собирают помощь для животных, которых спасли из самовольно организованного приюта в деревне Евсино. Об этом сообщили на странице «Приют Академгородка» в социальной сети ВКонтакте.

В Евсино Новосибирской области на коротких цепях и в тесных клетках проживали собаки и кошки, точное число которых до сих пор не удалось установить. На видеозаписи видно, что собаки сидят на цепях на улице в будках и вольерах, в которых всё завалено фекалиями и нет еды. Кошки и маленькие собаки были найдены в заваленном мусором доме. Вокруг животных – горы хлама, еды волонтёры не обнаружили.



Больше всего зоозащитников поразила клетка, в четыре ряда заполненная кошками. На пространстве в 1,5 метра уживались около 25 животных. Вокруг них скопились фекалии, еды и воды не было. Все спасённые нуждаются в лечении и реабилитации.

Ещё одна находка, напугавшая зоозащитников – маленький пёс, привязанный на 10-сантиметровый поводок, из-за которого он не мог даже лечь.

У нерадивой хозяйки забрали почти всех животных. Остались 17 собак в вольерах. Их также планируется вывезти. По мнению зоозащиты, у женщины, устроившей приют, проблемы с психическим здоровьем. Волонтёры опасаются, что в скором времени она вновь начнёт собирать животных.