Праздник на боевом посту: с инспекторами аэропорта Толмачёво познакомились «Вести»

09.03.2021

Например, медикам, водителям троллейбусов, продавцам. На дежурстве и те, кто служит в полиции.

Наталья Юдина следит за порядком в Международном аэропорту Толмачёво. Правда, в работе с пассажирами у неё мягкий подход: разъяснительная беседа.

Женские уговоры, правда, не на всех действуют, говорит Наталья. То маски отказываются надевать, то грубят, чаще всего ─ мужчины. Но сержант полиции умеет за себя постоять.

«Как правило, мужчины нас рассматривают как слабый пол, но мы и в профессиональном плане можем дать отпор», ─ утверждает младший инспектор отдела по охране общественного порядка УВД на транспорте Наталья Юдина.

Хотя, признают полицейские, в некоторых ситуациях помощь мужчин необходима. В День защитника Отечества около шести утра на борту лайнера Новосибирск - Москва нетрезвые пассажиры устроили дебош, оскорбляли окружающих, угрожали. Бортпроводники справиться с ними не смогли и вызвали полицию. Наталья была на дежурстве. Прибыв на место с напарницей, трезво оценив ситуацию, вызвали подкрепление. И вовремя: через несколько минут пошли в ход кулаки.

Но, несмотря на подобные случаи, свою работу инспекторы любят. Следить за порядком ─ это ведь так по-женски. Минус только один ─ частые дежурства. Старший инспектор отдела по охране общественного порядка УВД на транспорте Елена Комарова рассказывает: сложнее всего ─ по ночам, когда она ─ на службе, а дома ─ муж и маленькая дочь. Хотелось бы больше времени проводить с ребёнком.

Знать, что тебя ждут дома, говорят полицейские, очень важно. В свои выходные они балуют родных, как умеют. Наталья, например, выпечкой. Пироги готовит вместе с семьёй. После смены в честь праздника обещает испечь праздничный торт.