Жители Новосибирска просят защитить их от произвола управляющей компании

13.11.2013

Их 20. Но за ними почти все жители пяти домов, утверждают протестующие. Они пытаются отказаться от услуг одной управляющей компании. Не получается.

Борис Яковлев, житель дома №77а по Красному проспекту: "Все трубы дырявые, ни одна задвижка не работает, тепловой пункт старый, окна гнилые. Мы хотим уйти от УК "ДОСТ-Н", мы сами решим свою судьбу".

В одном из пяти домов организовали ТСЖ. Но управляющая компания отказывается отдавать документы. В «ДОСТ - Н» убеждены - ТСЖ - нелегитимно. А как голосовали собственники - еще нужно проверить. Акция протеста - спланированный подрыв репутации уважаемой в городе управляющей компании, добавляют юристы. И не исключают, что обратятся в суд за клевету. В конфликте сейчас пытается разобраться жилищная инспекция.

Игорь Лобарев, руководитель Государственной жилищной инспекции Новосибирской области: "То, что жители недовольны УК - это объективный факт. "ДОСТ-Н" сегодня входит в пятерку худших компаний. Даже те предписания, которые мы выявляем, трижды они их не исполняли. Были наложены дополнительные штрафы и предписания".

Подобный конфликт в городе не первый. Переход дома из одной управляющей компании в другую нередко сопровождается скандалом.

Игорь Лобарев, руководитель Государственной жилищной инспекции Новосибирской области: "Идет с войнами, битвами, с нарушениями закона. До криминала доходит".

Здесь живет ревизор ТСЖ. В пятницу раздался хлопок, а в окне её квартиры появился вот этот след. Хозяйка не может доказать, что это след от пули и он связан с коммунальным конфликтом. Но на всякий случай к окнам не подходит.