В областном ГИБДД отметили хорошую работу службы аварийных комиссаров

25.11.2013

Александр - таксист. За рулем целый день, а то и ночь. За последний год дважды побывал в небольших ДТП. Каждое оформлял через аварийного комиссара.

Александр Куликов, таксист: "Буквально 10-15 минут все чертежи сделали, сняли. Но это в том случае, если я не имею претензий к тому, кто меня ударил. Конечно если будет какое-то сомнение, нужно будет ГАИ вызывать".

Всего за 10 месяцев этого года в Новосибирске произошло более 60 тысяч аварий, львиную долю из них оформили аваркомы.

Михаил Сафонов, заместитель начальника отдела ДПС, розыска - начальник отделения административной практики: "Процесс тех аварий, что оформляются с помощью аварийных комиссаров вырос. Около 85 процентов аварий сейчас оформляются с помощью аварийных комиссаров".

Правда - если в аварии есть пострадавшие, виновник не признает свою вину, хотя бы один из участников ДТП находится в состоянии алкогольного опьянения, или есть жертвы - без вызова автоинспекторов не обойтись.

Артём Федюхин, директор организации аварийных комиссаров: "Все участники должны понимать степень вины одного из них, что происшествие должно соответствовать пункту 2.6 правил дорожного движения. Без жертв, все трезвые, порядок с документами и лишение прав не предусмотрено".

Страховщики же отмечают, что им всё равно с кем работать, главное чтобы в оформлении ДТП было описано максимум деталей

Василий Зуев, представитель Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков: "Чем больше информации при ДТП, тем более понятна и адекватна ситуация. Становится легче принимать решение страховым компаниям для страховой выплаты".

На совещании заявили, что появившийся пять лет назад в Новосибирске пилотный проект по созданию аварийных комиссариатов признан успешным. Опыт начали перенимать по всей стране. По планам дорожных полицейских уже через три года аваркомы будут работать во всех российских регионах.