Новосибирская область станет центром контроля цифрового вещания России

28.11.2013

Пейзаж поистине космический! Эта станция принимает сигналы от двух спутников, которые покрывают территорию всей страны! Станция контролирует все цифровые телевышки от Калининграда до Камчатки и находится в Новосибирской области, в самом центре России.

Чтобы работать с таким оборудованием - инженеры прошли курс обучения в Израиле у производителей. Степан Голодаев подкован на все сто. А как зритель - с нетерпением ждет первых цифровых каналов - особенно спортивных.

Степан Голодаев, инженер центра спутниковой связи "Азимут-Н": "Тот же биатлон смотреть - представляете? Тут же снег, как лыжи катятся - это же... разница есть, в общем!".

Сегодня цифровые передатчики в Новосибирской области покрывают уже 90 процентов телеаудитории и работают пока только в тестовом режиме.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Вот как раз мне вопрос чаще задают люди, кому не хватает чуть-чуть нескольких процентов - почему качество плохое или вообще нет сигнала? Очень важно, чтобы мы цифру довели, и чтобы у людей были равные возможности".

Вот только для просмотра цифровых передач подойдет далеко не каждый телевизор. В противном случае придется покупать цифровую приставку.

Александр Отцецкий, заместитель директора Новосибирского филиала ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть": "Уже определен срок - это середина 2018-го года - когда аналоговое эфирное вещание должно быть отключено. Хотелось бы просто посоветовать тем телезрителям, которые планируют принимать эфирное цифровое телевещание - обращать внимание на то, чтобы телевизор поддерживал стандарт DVB-Т2".

Смотреть любимые передачи в новом качестве жители области смогут в мае 2014 года. А вот новосибирцы уже в новогодние праздники получат в подарок целых 20 цифровых каналов - среди них и Россия 1.