Рейды на парковках для инвалидов проходят в Новосибирской области

28.04.2021
В Новосибирской области проводят рейды на парковках для инвалидов. Автомобилисты игнорируют знак и оставляют автомобиль в непредназначенных местах, особенно у крупных торговых центров.

Когда под знаком мест нет, выбрать другое человеку на коляске не так просто.

«Парковки для инвалидов широкие. Это необходимо для того, чтобы открыть дверь машины и подогнать коляску. В узкой парковке я не смогу выйти из машины», ─ поясняет заместитель руководителя организации инвалидов-колясочников «Финист» Михаил Коваль.

С начала 2021 года в Новосибирске за это нарушение к административной ответственности привлекли почти 800 человек. Предусмотрен штраф 5000 рублей. Но нарушители часто остаются безнаказанными. Чтобы это исправить, любой житель может обратиться в ГИБДД или, например, оставить комментарий в соцсетях. Популярные группы и аккаунты теперь внимательно читают специалисты Центра управления регионом. О замечаниях жителей сообщают в нужные инстанции. Организация появилась осенью по поручению президента.

«Мы мониторим и координируем сообщения социальных сетей и новой платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Здесь граждане могут оставить свои пожелания и обращения в любой орган власти», ─ сообщила руководитель Центра управления регионом в Новосибирской области Ольга Соболева.

Вакцинация, выплата пособий, бытовые и коммунальные проблемы... В центре рассматривают темы, которые, по мнению жителей, требуют особого внимания. За полгода работы зафиксировано 20 000 обращений. Самые популярные из них – качество дорог и благоустройство улиц.