Как в Новосибирской области проходит вакцинация от коронавируса

05.05.2021
В Новосибирске проходит акция «Заботимся о здоровье вместе». В городе открыли дополнительные пункты вакцинации от коронавируса, а в районы области выехали мобильные пункты для обследований.

Врачи в основном принимают тех, кто пришёл за вторым компонентом. В день вакцину получают в среднем 160-180 человек. Для многих пункт в торговом центре удобнее похода в поликлинику.

«В поликлинике народу много, и больные, и здоровые, нагрузка на врачей большая. Именно такие пункты и надо делать, чтобы люди приходили только на прививку», ─ считает житель Новосибирска Виктор Пажитов.

С собой нужно взять паспорт, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования. Не поставят прививку тем, кто простужен, переживает обострение хронического заболевания или имеет индивидуальные противопоказания. В остальном медики готовы пойти навстречу.

«Можно ли здесь поставить первую прививку, а вторую в поликлинике, и наоборот? Да, есть такие случаи, когда пациенту нужно срочно уехать. Но в основном пациенты, которые привились здесь первым компонентом, должны привиться здесь же и вторым», ─ поясняет врач-терапевт Ханым Алиева.

Пункт вакцинации в торговом центе Сан-Сити будет работать все праздники и выходные с 10 до 19 часов. Небольшой совет от медиков. В основном люди приходят утром, если не хотите стоять в очереди, с 14 до 16 часов здесь свободнее.

А в Кировском районе об очередях мечтают. Пункт в районной администрации работает уже неделю. Ставят и «Спутник V», и желаемую многими вакцину центра «Вектор». Утром пришли всего лишь семь человек. Главный врач городской клинической поликлиники № 22 Татьяна Федоринина приглашает всех кировчан на эту площадку, чтобы привиться вакциной.

Прививку от коронавируса можно поставить 5, 6 и 7 мая с 12 до 18 часов. Здесь же у входа – передвижной флюорограф и маммограф. Можно сделать бесплатное обследование. Аналогичные пункты будут работать в ближайшие три дня у торговых центров Ройял Парк, Аура, Мега, Сибирский Молл, Континент, а также возле Центрального рынка.