Новосибирская спортсменка победила на всероссийском юношеском турнире по скалолазанию

19.05.2021
Спортсменка из Новосибирской области Анастасия Зайкова заняла первое место среди девушек 14-15 лет на всероссийских юношеских соревнованиях «Кубок Скалодром.Ру». Сибирячка победила в дисциплине «лазание на трудность», сообщили в пресс-службе министерства спорта региона.

За первое место Анастасия Зайкова боролась в финале со спортсменкой из Санкт-Петербурга Юлией Никитиной. Девушки сорвались при попытке сделать 36-й перехват. Анастасия одержала победу благодаря более высокой позиции в квалификации. Для сибирячки это золото – первое на всероссийских соревнованиях. Бронзу забрала москвичка Василиса Киселёва.

В текущем сезоне это был третий всероссийский старт у скалолазов. 413 спортсменов трёх возрастных категорий состязались в трёх дисциплинах: «лазание на трудность», «боулдеринг» и «лазание на скорость».