Из-за непрочного льда на водоемах Сибири гибнут люди

19.12.2013

Несмотря на понижение температуры, лёд на реках и озёрах ещё непрочный. В регионах всё чаще на водоёмах гибнут люди. Так, двое молодых людей на автомобиле выехали на тонкий лед водохранилища в Иркутской области. Провалились - в нескольких сотнях метрах от берега. Сумели выбраться и отправились за помощью. Однако дойти до населенного пункта промокшим насквозь людям в мороз так и не удалось. Пройдя не больше километра, молодые люди погибли от переохлаждения.

Олег Купо, заместитель начальника АСС Иркутской области по поисково-спасательным работам: "И надо заметить, что нашей службой это уже 4-я работа, проведенная по поиску и подъему утонувших. 21 ноября в Братском районе наша группа подняла утонувших вместе с автомашиной "Волгой", потом в начале декабря ездили в Балаганский район, поднимали снегоходчика. И двое ребят в Иркутске".

В Алтайском крае тоже есть жертвы. Здесь выбраться из тонущего автомобиля сумел лишь один и трёх рыбаков. В регионе, отмечу, не работает ещё ни одна ледовая переправа. Однако, автомобилисты, желая сократить дорогу, выезжают на неокрепший лёд.