Обитатели новосибирского океанариума готовятся к Дельфинийским играм

07.06.2021

Каждый день ─ по две-три тренировки на силу, выносливость и ловкость, не считая выступлений. Обитатели новосибирского океанариума готовятся к Дельфинийским играм. Для животных это как олимпиада, каждый может поставить рекорд, хотя бы по весу. Главные звёзды ─ двухтонные белухи Ая и Чемал, всегда танцуют в паре.

Вместе они не только на сцене, но и в жизни. История их любви началась на Дальнем Востоке, где они появились на свет. В полтора года переехали в Новосибирск. Теперь им по шесть лет: по человеческим меркам они уже подростки. Нередко показывают свой характер.

«Они все абсолютно разные, у каждого ─ своё настроение, свой темперамент. Мы стараемся подстроиться под каждого», ─ рассказывает тренер Центра океанографии и морской биологии Таисия Питерова. Таисия тренирует не только китов, она занимается с дельфинами, моржами, морскими львами. Ко многим привязалась, и они к ней: когда уходит в отпуск, сильно скучают. Здесь каждый тренер по взгляду может угадать, готов ли питомец в этот день выступать на публике. Поднять настроение помогает лакомство.

Старший тренер Центра океанографии и морской биологии Дарья Глухова рассказала, что животные работают на положительном подкреплении ─ за рыбу. Когда зебровых акул аквалангист кормит с рук, опускаясь в аквариум, зрелище впечатляет даже взрослых.

К своим дельфинийским вершинам и рекордам труппа идёт пять лет. Состав за это время не менялся. Но, возможно, в коллективе будет пополнение. Есть вероятность, что одна из пар даст потомство.