Новосибирцы ждут сильной магнитной бури

13.01.2014

Вот именно так выглядит в эту минуту Солнце. В этой самой яркой точке солнечного диска седьмого января и произошло сразу несколько сильных вспышек.

Явление говорят ученые, для этого времени года необычное. Как правило, Солнце становится активным весной или осенью. То, что светило возмущено, астрофизики всего мира заметили еще в начале января. На Солнце произошел взрыв и поток космических частиц - протонов и электронов - двинулся в сторону земли.

Ольга Бородина, ученый секретарь Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института: "Облако водорода ионизированного - солнечной плазмы кусок. Ну, знаете, как Незнайка кричал - караул, братцы, от солнца отвалился кусок и летит к земле, спасайтесь, кто может. Это тот случай".

Активный выброс солнечной плазмы, говорят исследователи, может спровоцировать на земле магнитные бури. Поток солнечной энергии по всем подсчетам должен был дойти до земли сегодня, говорят в этой лаборатории. Именно сюда в режиме онлайн поступает информация о состоянии магнитного поля земли.

Наталья Шакирова, начальник отдела ионосферно-магнитного прогнозирования Западно-Сибирского управления по мониторингу окружающей среды: "Как все предполагают, могут эти вспышки привести даже к сильной магнитной буре. Но пока этого не произошло".

Ольга Бородина, ученый секретарь Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института: "Магнитная буря с внезапным началом. В высоких широтах возмущение магнитного поля уже началось, это должно было прийти и к нам, ждали сегодня утром, но возможно это случится позже, так что не исключено что она разовьется и в наших широтах".

Первый признак начала магнитной бури на Земле, говорят геофизики, это усиление полярного сияния. В такие дни оно переливается всеми красками радуги - от зеленого до бардового. Вследствие солнечной активности на земле возможны и различного рода катаклизмы - нарушение радиосвязи, помехи на линиях электропередач, вплоть до серьезных ЧП. Подобный случай был зарегистрирован в 1989 году, когда обесточенной оказалась вся Северная часть Канады. Навредить магнитная буря может и людям. Известно, что в такие дни космонавтам не рекомендуется выходить в открытый космос из-за опасности облучения. Нежелательны в такие дни и полеты на самолетах. Возрастает риск инфарктов и инсультов.

Ильдар Мингазов, заведующий отделом социально-гигиенического мониторинга новосибирского Центра гигиены: "Протонные вспышки очень солидные, это необычное явление. За 25 лет наблюдений оказалось, что это очень сильно влияет на психику, ошибки допускает население".

У врача во время операции может дрогнуть рука, невнимательным может стать водитель за рулем, раздражительность в отношениях коллег по работе может привести к серьезному конфликту. Так что, в дни магнитных бурь медики настоятельно советуют - соблюдать режим, вовремя принимать необходимые лекарства, побольше отдыхать и не злоупотреблять алкоголем.