На этой неделе в Новосибирске говорили о Героях

09.02.2014

Какой бы ни был повод, а они все о работе. Герой с героем. У одного за плечами вторая мировая, у другого вторая чеченская. Кажется, понимают друг друга с полуслова, полувзгляда. Будто разницы в возрасте между ними нет. Породнили войны. А в мирной жизни общее дело. Память, история, патриотизм. Для детей.

Александр Кузнецов, герой России: "Работать с ними надо, знать они знают, что есть герои, но есть моменты, которые упускаются. Я, к сожалению, общественной деятельностью занимаюсь недавно и многого не могу рассказать, но то, что детям это надо это железно надо".

В Новосибирске ветеран Чечни сегодня руководит общественной организацией. Объединяет героев, русских солдат. Таких как сам. Чтобы им же помогать. В этом у Кузнецова есть опыт. Год назад в Барнауле бесправное положение ветеранов боевых действий вынудило объявить голодовку. В неприятную историю тогда попал товарищ. Мог сесть на пять с половиной лет в колонию строгого режима. Александр Кузнецов добился пересмотра обстоятельств уголовного дела. Вот так, пройдя войну, и здесь под мирным небом они вынуждены воевать за свои права, материальные блага, за честь. Герои мужества. Так нужны ли сегодня они? Ответов, кажется, нет. А жаль. Иначе стал бы тогда герой России голодать?

Дети Кузнецова, к счастью, будут думать совсем по-другому. Так воспитывает их отец. Ему важно, чтобы дочки знали ветеранов, каждый раз, собираясь в гости, он старается брать их с собой. И эти визиты мало похожи на патриотические уроки. Даже Бакуров, герой Советского союза, услышав детский смех, кажется, на время забыл о своей войне.

Дмитрий Бакуров, герой Советского союза: "Воодушевляют. Я молодею. Я общаюсь с молодыми, рассказываю и просто интересуюсь ими. Мы же как в армию готовили людей? Они добровольно все шли. А после этого что творилось? Ну и мы добились вот сейчас уже больше 70-ти процентов идут добровольно".

Герою с героем в этот день так и не удастся поговорить об общих делах. Отвлекут звонки, гости. Но после праздника снова начнется работа. Кузнецова, Бакурова в школах ждут. Готовят вопросы. Ветераны с удовольствием пойдут. Чтобы оставить память. Новосибирцам. О войне и о себе. В Алтайском крае, откуда родом Дмитрий Алексеевич Бакуров в двух селах улицы названы его именем. А в этом городе, где он живет уже десятки лет, улиц с его именем нет. Пока нет?