Около семи тысяч человек обеспечат жильём в Новосибирской области

12.08.2021
В Новосибирской области в 2021 году начинается реализация первых проектов с применением механизма комплексного развития территорий (КРТ). Уже принята вся нормативно-правовая база, что поможет в решении такой задачи, как расселение ветхого и аварийного жилья.

«Благодаря созданной базе, правительство Новосибирской области уже в 2021 году планирует приступить к реализации первых проектов с применением механизма комплексного развития территорий. Сегодня определены шесть пилотных площадок на территории Новосибирска, которые предполагается развивать с использованием КРТ. Общая площадь данных территорий составляет 10 Га. Объем инвестиций – 14,825 млрд рублей.

В данный момент на этой территории, в домах, которые подлежат расселению, проживает чуть более тысячи человек. После расселения и застройки планируется, что здесь будет построено более 250 тысяч квадратных метров жилья, в которых будут жить почти семь тысяч человек. Предполагается, что в список площадок войдут территории по улицам Кубовой, Дунаевского, Солидарности, Аренского, Знаменской, Мошковской и другие», – объяснил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт Иван Шмидт, подчеркнув, что в настоящее время планы по вводу жилья в эксплуатацию выполняются в соответствии с графиком.

С января по июль 2021 года было введено в эксплуатацию более 808 тысяч кв.м жилья. До конца года в планах увеличить этот показатель до 1 миллиона 680 тысяч кв.м.

«Перед нами строит серьезная цель нацпроекта «Жилье и городская среда» – увеличить объёмы жилищного строительства. К 2030 году мы должны обеспечить ежегодный ввод не менее 2 миллионов 600 тысяч кв.м, что позволит улучшить жилищные условия не менее 70 тысяч семей, проживающих в регионе. Задача очень амбициозная, и мы надеемся, что хорошим подспорьем в этом вопросе станет реализация механизма комплексного развития территорий», – заявил министр.

Отметим, что также в Новосибирской области продолжается реализация таких крупных проектов, как строительство новой ледовой арены, нового кампуса НГУ, комплекса зданий СКИФ и реконструкция бассейна СКА.