Больше половины новосибирцев обращаются к коллегам и руководству на «ты»

26.08.2021

Аналитики службы исследований hh.ru провели опрос среди жителей Новосибирской области и выяснили, как чаще всего принято обращаться друг к другу в новосибирских компаниях и в каких сферах больше неформальных отношений с точки зрения корпоративных коммуникаций.

Так, лишь 7% респондентов из Новосибирской области стараются обращаться ко всем коллегам на «вы», при этом к руководству на «вы» обращаются еще 42% опрошенных, оставшиеся 53% обращаются на «ты» ко всем без исключения на работе.

В разрезе профессий чаще всего обращение на «вы» к руководству принято в сфере высшего менеджмента (58%), строительстве (56%), среди юристов (54%) и на производстве (52%). В целом на «вы» обращаются ко всем без исключения чаще представители сферы образования и науки (47%).

Более близкие и «простые» отношения складываются в компаниях, специализирующихся на информационных технологиях – здесь обращение на «ты» можно услышать от каждого второго (51%). Демократичное обращение на «ты» также принято в среде маркетологов и работников сферы рекламы и PR (46%), а также среди сотрудников из сферы продаж и ресторанно-гостиничного бизнеса (по 44% в каждой сфере).