В Новосибирске прошел чемпионат Вооруженных сил России по лыжным гонкам

03.03.2014

Настрой - боевой. Сегодня здесь собрались лучшие военные лыжники России. Соревнуются представители 4 округов: Центрального, Восточного, Сибирского и Южного. И 6 родов войск.

Иван Кувырзин, помощник командующего общевойскового объединения по физической подготовке: "У нас в вооруженных силах и мастера спорта служат, и кандидаты, и мастера спорта международного класса. Т.е. те, кто спортивную карьеру свою в большом спорте завершил, либо понял, что особых вершин не добьётся, но является хорошим лыжником. Мы таким людям даём возможность реализовать себя - в рамках вооруженных сил добиваться успеха и побед".

Чемпионаты по лыжным гонкам для военных - традиция. Однако несколько лет подобные соревнования не проводили. Возродить спортивный обычай решили в прошлом году. Участники минувшего чемпионата говорят - в этом сезоне борьба будет жёстче.

Станислав Базеев, участник Чемпионата Вооруженных сил РФ по лыжным гонкам: "В этом году конкуренция больше стала, спортсменов больше, будем бороться до последнего".

Сегодня спортсменам нужно преодолеть дистанцию 15 километров коньковым стилем. Затем спринт 120 метров. Военные лыжники соревнуются в Новосибирске несколько дней. Имена победителей станут известны 5 марта.
В целом к военным спортсменам требования стандартные. Исключение только гонки на лыжах военного образца. Это будет заключительное испытание. Бегать на них гораздо сложнее. Особые требования и к одежде спортсмена.

Виктор Захаров, помощник командира по физподготовке: "Разрешаются только спортивные палочки, спортивная шапочка, перчатки, остальное должно соответствовать только военной форме одежды".

Лидеры гонок отправятся на своего рода чемпионат мира. Самые быстрые спортсмены из России будут соревноваться в Финляндии в конце этого месяца.