Летние сельские спортивные игры для новосибирцев пройдут в Куйбышеве

15.09.2021
Летние сельские спортивные игры Новосибирской области в 2022 году пройдут в Куйбышеве. Об этом 15 сентября заявил губернатор региона Андрей Травников во время рабочего визита.

В 2022 году Куйбышев отметит 300-летний юбилей. К этой дате здесь готовят к открытию стадион, центральную площадь, восстановят Спасский собор.

О терминале по приёму, хранению и отгрузке сжиженного углеродного газа, говорят ─ «космос». Директор терминала по хранению и отгрузке пропан-бутановой технической смеси Андрей Потапенко уточняет, четыре заправочных колонки, которые одновременно позволяют заправлять четыре автомобиля. В сутки – 50.

Комплекс построили за полтора года, открывать планируют в начале 2022-го. Перебоев в отгрузке газа, как это было раньше, теперь не будет. Проект ─ важный для района: отчисления в местный бюджет, рабочие места.

Его актуальность отметил и губернатор Новосибирской области Андрей Травников:

«Это важно не только для автомобилистов, у нас многие сельхозпредприятия ставят сушилки на пропан-бутане. Это приблизит возможность получения газа в Новосибирской области».

Раньше срока в Куйбышеве готовы сдать стадион «Труд» с футбольным полем с искусственным покрытием, дорожками, волейбольной площадкой. Для болельщиков построили высокие трибуны. Здесь в 2022 году пройдут областные сельские игры. Этой новостью глава региона поделился с активом общественных организаций района. Они, в свою очередь, ─ с вопросами и предложениями. Так, например, студенты оформили «Пушкинскую карту», а попасть в театры Новосибирска не у всех есть возможность. Попросили о гастролях. Никаких препятствий для этого нет, заявил глава региона. Попасть на спектакли, не выезжая из района, у сельской молодёжи будет.

Кто-то из артистов, возможно, захочет выступить на новой сцене в центре Куйбышева. Она станет частью городской площади. Проект реконструкции победил во всероссийском конкурсе. Глава города Куйбышева Алик Андронов рассказал о будущем напольном фонтане с музыкой и светом, который готов на 90 процентов.

Подготовку специалистов для сельских школ обсудили в Куйбышевском филиале Новосибирского педагогического университета. Здесь готовят математиков, психологов, учителей русского языка и литературы. Нередко студенты выбирают сразу два направления, рассказывает директор. Например, информатику и английский. Для сельских школ это очень актуально. А вот на целевое обучение направляют не всегда охотно.

«Я не могу понять, почему некоторые главы районов и директора школ заинтересованно к этому подходят, а некоторые – не занимаются. Про тему, что это ─ социальная нагрузка на бюджет я слышу не один раз. Мы выяснили, что это не так. Очень короткий горизонт планирования, недостаточная компетентность. Нужно смотреть на 4 - 5 лет вперёд», ─ высказал мнение губернатор.

По словам депутата Законодательного собрания Новосибирской области Олега Иванинского, нужно выбирать людей, которые любят свою профессию, не важно – врач, педагог, агроном…

А в учебных мастерских Куйбышевского сельскохозяйственного техникума, где учатся на механизаторов, зоотехников, электриков, стоит ржавая техника середины прошлого века. Учреждение принадлежало Министерству образования страны, с 2010 года ─ отделение аграрного университета. Но на покупку оборудования, модернизацию у вуза нет возможности. Заговорили о закрытии. На совещании решили передать его в ведение области.

«Я говорил неоднократно: развитие системы среднего профессионального образования ─ в приоритете, ─ подчеркнул глава региона. ─ Было бы целесообразно сделать техникум одним из учреждений областной системы среднего профобразования».

С 2022 года техникум получит от региона новое государственное задание и финансирование на обучение специалистов для села.