Недобросовестных перевозчиков начали вычислять по ГЛОНАСС и штрафовать

11.03.2014

Передвигаться на такси по городу для Александра Брикмана уже привычное дело. Платить приходится много, но автобус из центра до МЖК ходит слишком редко. Проблема возникла не так давно - раньше транспорт ходил четко по расписанию.

Александр Брикман, житель г. Новосибирска: "Как правило, проблемы возникают в том, что достаточно тяжело уехать домой. После 10 вечера, в 9, нет уже транспорта общественного кроме метро. Потому что автобусы также из центра могут и на Золотой ниве постоять минут 10-15, кого-то наберут на узловых остановках".

Тяжелее всего, по мнению новосибирцев - уехать в вечернее время на троллейный жилмассив, северо-чемской, 6-ой микрорайон. В Снегири и Академгородок добраться невозможно. После 9 вечера транспорт практически вымирает. В мэрии нам сообщили, о наболевшей проблеме знают. И даже начали вырабатывать методы лечения.

Сегодня весь работающий на маршрутах транспорт отслеживается по системе ГЛОНАСС. Водителей, которые долго стоят на конечных остановках и не выходят вечерами на маршруты по установленному графику - уже наказывают.

Александр Лаврентьев, Начальник управления пассажирских перевозок мэрии г. Новосибирска: "Мы сначала начинаем выписывать протоколы, отправлять их в суд, штрафовать перевозчиков за невыполнение графика движения. Вот на сегодняшний день тенденция пошла к улучшению, но если перевозчик и это не будет понимать, тогда мы по закону вышлем ему уведомление, и будем расторгать договор".

Результаты уже есть - число работающих в вечернее время автобусов выросло на четверть. Следующим этапом власти обещают навести порядок в работе маршрутного такси. Сегодня этот вид транспорта перевозит чуть ли не половину пассажиропотока. В мэрии намерены сократить число маршруток. Их место займут автобусы большей вместимости.