Новосибирские школьники изучат профессии на площадках «Дней профессионального выбора»

07.10.2021

Татьяна Михайлова - ученица 7 класса. Сегодня она вместе с другими учениками своей школы в Центре опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области. Изучает актуальные, современные специальности. Рассказывает, что давно мечтала стать переводчиком. Сегодня ее увлекли новым направлением.

В центре подготовки расскажут, как получить желаемую профессию. Для учеников есть эксперты и наставники, которые помогут раскрыться. Дни профессионального выбора — это не только теоретические знания, но и возможность попробовать специальность на практике.

Эксплуатация беспилотных авиационных систем, парикмахерское искусство и даже укладка напольных покрытий. Выбрать можно из полусотни профессий. В том числе - самых популярных.

«В основном - это IT-специалисты. Площадка реализована с точки зрения виртуальных технологий. Это реализовано на нескольких площадках в Новосибирске. Программист сейчас - это очень актуально. Большинство мальчиков стремятся туда», - рассказывает директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Агентства развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia) Евгения Кожевникова.

Стать переводчиком, делать химические анализы или может открыть для себя что-то совсем новое, Татьяне еще предстоит решить. Важно поддержать интерес и верно направить школьников.