Новосибирская область стала восьмой в «красной зоне» рейтинга Российского союза автостраховщиков

13.12.2021
Российский союз автостраховщиков (РСА) составил рейтинг регионов России по уровню мошеннических выплат в ОСАГО. Новосибирская область по итогам девяти месяцев 2021 года заняла восьмое место в «красной зоне» рейтинга. Годом ранее регион был на 12 месте. Противодействие страховому мошенничеству обсудили в Новосибирске 7 декабря на межведомственном совещании в областной администрации. В нём приняли участие представители ведущих страховых компаний, администрации и правоохранительных органов региона.

О том, как прошла встреча, рассказали вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов, заместитель гендиректора «РЕСО-ГАРАНТИЯ» Евгений Козлов, заместитель гендиректора «Ингосстрах» Илья Соломатин и вице-президент «Альфастрахование» Алексей Артамонов.

По словам Сергей Ефремова, в Новосибирской области частота страховых случаев за девять месяцев 2021 года составила 6%, что на 1,2% выше среднероссийского показателя. Средняя страховая выплата в регионе – 86 071 рубль, в России она составляет 71 364 рубля. Превышение двух показателей в области – косвенное подтверждение неблагоприятной обстановки из-за правонарушений в сфере ОСАГО. Если ситуация не изменится, ОСАГО в регионе может подорожать.



По словам руководителей страховых компаний области, один из самых частых способов мошенничества – инсценировка ДТП с реальным участием транспортных средств в столкновении. Страховщики предложили пути решения существующих проблем. В первую очередь, это тесное сотрудничество властей, правоохранителей и страховых компаний в Новосибирской области.

«Страховое сообщество региона выступило с предложением к правоохранительным органам о своевременном предоставлении по запросу страховщиков административных материалов и информации с фото- и видео- камер по событиям, имеющим признаки страхового мошенничества», – отметил Сергей Ефремов.

По словам Ильи Соломатина, один из выходов – воссоздание межведомственной рабочей группы, желательно при губернаторе Новосибирской области. Это необходимо для эффективной совместной работы с правоохранительными органами.

Как отметил Алексей Артамонов, страховщики готовы быть полезными и оказывать необходимую помощь правоохранителям. Рабочая группа в регионе сможет заниматься координацией действий различных ведомств. Когда мошенники поймут, что в регионе «работать» не комфортно, число преступлений начнёт сокращаться.

Евгений Козлов подчеркнул, что рабочая группа в Новосибирской области была создана в 2017 году и просуществовала около года при прокуратуре региона. Однако её распустили, а по всем вопросам предложили обращаться в рабочую группу по борьбе с экономическими преступлениями. Поэтому представители страховых компаний предложили создать межведомственную рабочую группу при губернаторе и обсуждают этот вопрос с представителями власти.