Скончался бывший полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин

07.01.2022
7 января ушёл из жизни бывший полномочный представитель  президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Это произошло в Москве – в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко, куда накануне его привезли с коронанавирусом. На момент госпитализации состояние Анатолия Квашнина было уже очень тяжёлым. Ночью его сердце не выдержало, и он умер от инфаркта, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на свой источник в вооруженных силах.

В аппарате полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе подтвердили факт кончины бывшего полпреда.

В 1994 году Анатолия Квашнина назначили главой Объединенной группировки войск в Чеченской Республике, в начале 1995 года – командующим войсками Северо-Кавказского военного округа. С 1997 по 2004 год в звании генерала армии был начальником Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации — первым заместителем Министра обороны РФ. 9 сентября 2004 года президент Путин подписал указ о назначении Квашнина на должность своего полпреда в Сибирском федеральном округе. Ровно через шесть лет Анатолия Квашнина сменил на этом посту Виктор Толоконский. В 2000-2010 годах Анатолий Квашнин был членом Совета Безопасности Российской Федерации. С августа 2013 по 2015 год являлся председателем наблюдательного совета Ассоциации малой и региональной авиации «Авиасоюз».

За время военной и государственной службы Анатолий Квашнин был награждён 23 орденами и медалями. Самая высокая награда – Герой России. Высшее государственное звание он получил в 1999 году за успешное проведение операции по борьбе с терроризмом на Северном Кавказе.