Вакцинация детей против COVID-19 стартует в Новосибирской области

24.01.2022
В Новосибирскую область поступила первая партия вакцины против коронавируса для детей Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник М») – 1440 доз. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минздрава.

«Сделать прививку ребёнку можно будет в прививочных кабинетах поликлиник, которые получат вакцину. Планируются также выезды мобильных бригад. Препарат на выездные вакцинации будут доставлять в специальных сумках-холодильниках согласно правилам транспортировки при температуре -18 градусов», - рассказали в ведомстве, отметив, что вакцинировать детей можно будет только по отдельному заявлению родителей или законных представителей.

Гам-КОВИД-Вак-М - двухкомпонентная вакцина. Её концентрация по сравнению со «Спутником V» уменьшена в пять раз.



«"Спутник М" получен биотехнологическим путём, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2 и представляет собой обезвреженные частицы аденовирусов (вектор) из которых был удален генетический материал и вживлён ген, ответственный за кодирование белка коронавируса», - добавили в региональном Минздраве.

Отметим, что прививка не способна вызвать заболевание у детей, она лишь способствует выработке специфических антител.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что школьников начали тестировать на COVID-19 из-за роста заболеваемости среди детей.