Виктор Толоконский стал и.о. губернатора Красноярского края

12.05.2014

Соответствующие решения принял Владимир Путин. Официальный сайт публикует стенограмму встречи Владимира Путина с Сергеем Меликовым и Николаем Рогожкиным.  «Вы знаете, что Николаю Евгеньевичу предложено работать в качестве полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, а Сергею Алимовичу – на Северном Кавказе в этой же должности.

Хочу, чтобы вы знали, что Хлопонин Александр Геннадьевич остаётся тоже в должности вице-премьера. Он совмещал две должности до недавнего времени, но останется в Правительстве Российской Федерации в качестве вице-премьера. Сегодня исполняющий обязанности полпреда Президента в Сибирском федеральном округе Толоконский Виктор Александрович переходит на работу в Красноярский край в качестве исполняющего обязанности губернатора".

Владимир Путин сегодня же сделал официальное предложение занять пост министра нового ведомства Льву Кузнецову. Официальный сайт Кремля публикует стенограмму беседы: «Вы знаете уже, что по предложению Председателя Правительства России мы создаём новое ведомство – Министерство по делам Северного Кавказа, по развитию Северного Кавказа. И Вам предлагается занять должность Министра.

Я знаю, что Вы уже беседовали на этот счёт в Администрации Президента, в Правительстве. Хочу Вас поблагодарить за Вашу работу в качестве губернатора Красноярского края и выразить надежду, что Вы используете весь свой опыт, навыки, приобретённые на этом высоком посту в Сибири, на новом месте работы.

Это Министерство создаётся, так же как и по некоторым другим критически важным территориям, для того чтобы сосредоточить внимание федеральных властей на развитии Северного Кавказа».