В Новосибирске создан единственный за Уралом приют для лошадей

18.04.2022

Паша и Искорка с охотой идут к человеку и даже нагловато лезут к хозяйке в карман, требуют лакомство. Они обожают морковку и яблоки, рассказывает Татьяна Шелистова. Она приютила животных 10 лет назад, больными и измождёнными. Искорка подвернула ногу и больше не смогла работать. Прежние хозяева перестали её кормить.

Паше в жизни тоже не повезло. Его купили для развлечения: возить карету с людьми. Только повозка весила больше полтонны ─ нагрузка для тройки сильных коней. Организаторы аттракциона экономили на лошадиных силах, несмотря на то, что русский рысак не приспособлен для перевозки тяжестей.

После того, как Паша повредил спину, его отправили на живодёрню. Спасла Татьяна. Таких историй ─ полтора десятка. Многие животные ─ вчерашние спортсмены, списаны из-за травм. Хозяйка приюта сама наездница и хорошо знает закулисье конного спорта.

«Жестоким было всё, что происходило в большом спорте на ипподроме. Я ушла в частную конюшню, где лошадей просто любили», ─ рассказывает основательница конного приюта «Верю в жизнь» Татьяна Шелистова.

Бизнес вскоре разорился, владелец продал животных на мясо. Всех пятерых выкупила Татьяна и осталась с ними зимой на улице. Как новогоднее чудо можно считать то, что в сельсовете предложили свободную базу под конюшню, помогли с обустройством приюта.

Под присмотром Татьяны теперь 22 лошади, 15 коз, осёл и мул. Многих Татьяна спасла от неминуемой смерти: кого-то забрала из живодёрни, кого-то – от нерадивых хозяев, которые зарабатывали на животных. Одной со всеми не справиться, помогают волонтёры. С радостью здесь принимают любую помощь: стройматериалы, лекарства, корм. А Искорка и Паша ждут добрых гостей, чтобы погулять, полакомиться и снова поверить человеку.