В Новосибирске торжественно открыли IV Всероссийский научно-технический конкурс «Первый шаг»

27.05.2022
В Новосибирске 27 мая 2022 года прошла торжественная церемония открытия IV Всероссийского молодежного научно-технического конкурса разработок в области телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг».

Интеллектуальные соревнования ориентированы на студентов, аспирантов и магистрантов профильных специальностей высших учебных заведений страны, готовых представить проекты, имеющие новизну, значимость и практическую реализуемость. Жюри и эксперты в области телерадиовещания и телекоммуникаций выберут лучших. Призовой фонд конкурса – 1,8 миллиона рублей.

С напутственной речью перед конкурсантами выступил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Нам важно, что четвёртый конкурс «Первый шаг» проходит именно в Новосибирске. Хочется отметить, что мы находимся не просто в центре Евразии, не просто в научной столице России, а именно в Академпарке. Если вспомнить шутку, что наука – процесс превращения денег в знания, а инновации – это обратный процесс превращения знаний в деньги, то мы находимся в месте, где знания превращаются в деньги наиболее успешно. Поэтому хочется пожелать, чтобы эта площадка стала надёжной опорой для вашего первого шага. Чтобы этот шаг стал широким и высокими, чтобы за ним последовали другие, которые помогут внедрять ваши сегодняшние идеи и генерировать новые. Успехов и удачи в конкурсе», – заявил он.

Учредители «Первого шага» поставили перед собой поистине грандиозные задачи: популяризовать технические направления в сфере образования, наладить связи региональных телекомпаний и организаций-производителей отечественного оборудования с российскими вузами, найти молодых специалистов с инновационным мышлением и неординарные решения для реализации в области телевизионных и коммуникационных технологий. Благодаря техническим и творческим возможностям ГТРК «Новосибирск», вся Россия может наблюдать за происходящим на конкурсных площадках в режиме «онлайн».



Также участников конкурса приветствовал со сцены заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

«Действительно, Новосибирск – центр науки Российской Федерации. Академгородок известен на весь мир. Я очень рад, что молодые и талантливые люди приехали со всей нашей большой страны на этот конкурс именно сюда. Потому что здесь есть, на что посмотреть. Даже прогулка по Академгородку стимулирует! Поздравляю вас всех ещё с одним шагом в будущее, уже четвёртым шагом. Надеюсь, что дальше будем шагать так же успешно и стремительно вперёд», – отметил Рифат Сабитов.

Кроме того, перед аудиторией выступил генеральный директор НТВ Алексей Земский.

«Спасибо огромное вам, за то, что приняли нас, и за то, что мы сейчас здесь. Нам очень приятно прибыть сюда. Коллеги ранее спросили, чем мы будем удивлять на конкурсе. А это ведь самый главный вопрос в жизни. Чем чаще вы его будете задавать себе, тем круче вы будете. Если честно, ничем другим мы и не занимаемся: мы всегда пытаемся удивить. Будь то технологическое решение или новый продукт. Конкурс этот сделан для того, чтобы мы удивились. Участники, теперь вы попробуйте удивить экспертов и профессионалов своего дела», – подчеркнул он.

Организаторами масштабного конкурса стали Национальная ассоциация производителей и интеграторов телерадиооборудования и программного обеспечения (АТРП), Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), правительство Новосибирской области и Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) в партнёрстве с компаниями «Системный дом «Деловые партнёры» и «Ростелеком», а также Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС).

Церемония закрытия Всероссийского конкурса «Первый шаг» состоится 28 мая 2022 года. На ней объявят призёров и победителей и вручат им награды. Событие будет максимально освещаться в эфирах ведущих телеканалов и интернет-платформ: СМОТРИМ.РУ и ВЕСТИНСК.РФ.