Аграрные предприятия Новосибирской области отправили очередной гуманитарный груз в Донбасс

18.07.2022

На первый урожай в освобожденной ЛНР брошены все силы: обмолотить предстоит миллион гектаров. Люди работают без выходных, а техника, бывает, подводит.

Новосибирские сельхозпроизводители знают, нужны запчасти от подшипников до шин. Тридцать пять аграрных предприятий Беловодского района с нетерпением ждут груз.

Это уже третья партия гуманитарной помощи от сибирских аграриев. Скомплектована она по запросу луганских коллег. Собирали груз 16 агропредприятий Новосибирской области. Планируют оправить еще несколько рейсов.

Помощь в Республике нужна не только аграриям. Отступая, украинская армия целенаправленно рушила все на своем пути. Заново предстоит отстроить около сотни жилых домов. Для подготовки к отопительному сезону 6 июля в Беловодск из Новосибирска доставили десять котлов отопления для школ и детских садов.

"Наши братья из Новосибирска, наши шефы помогают нам и материально, и морально, не оставляют нас со своими проблемами. В настоящее время мы работаем над восстановлением социальных объектов", ─ отметил глава администрации Беловодского района Виталий Коваленко.

В планах новосибирцев ─ помогать не только Беловодскому району, но и соотечественникам из других регионов, пострадавших от обстрелов. Дети из ЛНР в настоящее время отдыхают в загородных лагерях под Новосибирском, ожидается прибытие еще одной группы. В Луганске работают врачи из столицы Сибири, представители власти и волонтеры.