Глава СКР Бастрыкин поручил проверить высказывания новосибирского депутата Хельги Пироговой

21.07.2022
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил организовать процессуальную проверку в отношении депутата горсовета Новосибирска Хельги Пироговой. Об этом официально сообщили в СК РФ.

«В ряде средств массовой информации сообщается, что депутаты из Новосибирской области обратились к Председателю СК России с заявлением о привлечении к уголовной ответственности депутата Пироговой в связи с опубликованным ею комментарием в социальной сети о погибших российских военнослужащих», – сказано в сообщении федерального ведомства.

Результаты этой проверки Александр Бастрыкин ждет лично.

Отметим, что ранее на скандал вокруг оскорбительного твита обратил внимание губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Уверен, что правоохранительные органы дадут оценку этим действиям. Однако речь не только о букве Закона. Ведь, вне зависимости от политических убеждений, существуют общечеловеческие, моральные нормы. А они были грубо попраны. И реакция на это Андрея Панферова и других новосибирских депутатов для меня абсолютно понятна и близка. Естественная для нашего народа реакция максимальной нетерпимости к тем, кто оскверняет память павших за Родину», – написал глава региона в своем Telegram-канале.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что глава СКР раскритиковал приговор участникам смертельного сопротивления полицейским под Новосибирском.