Из-за низкого уровня воды в Оби в Новосибирске сократили маршруты теплоходов

21.07.2022

Несколько остановок на водном маршруте уже закрыты для пассажирского теплохода. Несколько дней назад на месте песчаной косы швартовался пассажирский катер, теперь Седова заимка ─ одно из сел, куда больше не ходят теплоходы.

"Мы вынуждены закрыть причалы социальной линии ─ на Бибиху и Седову заимку, также прекращается маршрут до Бердска", ─ пояснил исполнительный директор компании "Речфлот" Антон Бочаров.

Навигация прекращается на месяц раньше обычного из-за обмеления Оби. О том, насколько сильно и быстро обмелела река, можно судить по рыбацким атрибутам: за несколько дней удочки сместились на три метра от берега.

Для грузовых барж участок Оби под Новосибирском всегда считался сложным из-за каменистых перекатов, теперь же стал опасным.

На песчаном дне необходим запас под днищем 15 сантиметров, на каменистом ─ 25 сантиметров, иначе можно пробить баржу, пояснил руководитель речной транспортной компании Михаил Панихидников.

Для больших барж река стала непроходимой. Речники питают надежды только на погоду, но метеорологи говорят пока лишь о маловодье на большинстве рек юга Сибири, а в верховьях Оби зафиксировали рекорд.

"Кардинально улучшить ситуацию будет очень сложно, сообщила начальник Западно-Сибирского гидрометцентра Анна Лапчик. В Фоминском впервые наблюдаются такие низкие уровни воды, в Барнауле ─ третий раз за весь период наблюдения. 

Ситуацию новосибирские власти взяли на контроль. Энергетических, коммунальных и экологических рисков нет. Под угрозой только навигация, спасти которую может неделя проливных дождей. Но до конца июля, по прогнозам, таких осадков не ожидается.