Масштабные работы по ремонту тепломагистралей ведут в Новосибирске

25.07.2022

На пересечении улиц Донского и Дачная в Новосибирске энергетики сегодня ведут масштабные работы. Это трубы старой теплотрассы, служили полвека. Это первый капитальный ремонт.

«За последние пять лет на тепломагистрали было выявлено семь дефектов. Данная тепловая сеть имеет большое значение в теплоснабжении Заельцовского района, так как к ней подключено 89 жилых домов, 15 социальных объектов, детские сады, школы, дом престарелых и прочие потребители», - комментирует начальник 4-го района тепловых сетей теплосетевого подразделения СГК Сергей Боровских.

Эта тепломагистраль - один из 20-ти объектов масштабной инвестиционной программы Сибирской генерирующей компании. В этом году областной центр решением федерального правительства вошёл в ценовую зону теплоснабжения. Главная цель - остановить разрушение городских трубопроводов, повысить надежность и безопасность теплоснабжения города.

Сейчас рабочие на трубопроводе формируют теплоизоляционный слой. Уже совсем скоро приступят к благоустройству этого участка и ближайшие 25 лет, как заявляют сами специалисты, ремонтных бригад на этом участке не будет.

Всего этом году в Новосибирске заменят 12 километров теплосетей - в 6 раз больше, чем в прошлом. В ремонт трубопроводов СГК вкладывает порядка 2 миллиардов рублей. Работы на всех объектах планируют выполнить к отопительному сезону. На улице Дачной капремонт завершат уже в конце августа.