Лучшие пилотажные группы страны прибыли в Новосибирск для участия в масштабном авиашоу

29.07.2022

Проверка закрылок, корпуса, элементов хвоста - Снежана Игнатенко выполняет предполетный осмотр самолета. Девушка настоящий воздушный ас - одна из первых пришла в пилотажную группу "Барсы".

Эскадрилья из Сургута сегодня - одна из самых известных в России. Все 7 основных пилотов - девушки. На авиашоу их номера будут отличаться женской изящностью и грациозностью. Эти пилоты умеют превращать авиаспорт в увлекательное зрелище.

«Работаем над ракурсами, вот именно на землю. Спортивный пилотаж не очень-то шедевральный для обычного посетителя аэродрома», - говорит лётчик-спортсмен пилотажной группы "Барсы" Снежана Игнатенко.

В Новосибирск из Сургута спортсмены прилетели на своих самолетах. Вместе с девушками и их командир - Иван Барсов. Говорит - над родной землей одного из величайших пилотов в мировой истории - Александра Покрышкина - летать особенно легко. И сейчас собираются удивить зрителей авиашоу.

«У нас будет достаточно много новых элементов, которые не видел Новосибирск точно. У нас будет новая фигура - тюльпан. Это, когда самолеты идут вверх и распускаются как цветок, очень красивая фигура», - рассказывает командир пилотажной группы "Барсы" Иван Барсов.

А еще массовая мертвая петля - новинка в арсенале женской эскадрильи. У Барсов - особенный репертуар, как и самолеты, которые отличаются от других прославленных пилотажных групп.

В отличие от других самолетов на авиашоу - "Барсы" будут летать на легендарных советских ЯК-52. Конечно, поршневые самолеты медленнее, но зато на них можно выполнить те элементы, которых не сделаешь на стремительных штурмовиках.

Масштабное авиашоу «Будем жить» на аэродроме Мочище соберет больше 400 спортсменов - летчики, парашютисты, авиамоделисты. Барсы говорят - за пандемийное время пилоты соскучились по новосибирскому празднику. Как и зрители. На аэродроме ждут не меньше 100 тысяч гостей. После авиашоу они еще долго будут пересматривать в своих мобильных телефонах кадры этих эффектных полётов.