Пельмени новосибирских производителей получили свидетельство на географическое указание

25.08.2022
Новосибирская компании «Русский двор», производящая пельмени под известным по всей стране брендом «Федосихинские пельмени», получила специальное свидетельство. Оно устанавливает, что делать продукты с таким названием могут только под Новосибирском – в селе Федосиха Коченёвского района и больше нигде.

Компания выросла за пять лет из небольшого семейного бизнеса. В 2021 в федеральном конкурсе «Федосихинские пельмени» стали победителями в номинации «Вкус из глубинки». Сегодня это не просто фирма по производству полуфабрикатов. Село в Коченёвском районе, где обосновалась компания – место притяжения туристов.

«Всё что мы делаем, мы делаем для того, чтобы о нашем месте знали. Знали, что там жить можно в общем-то не плохо. И почему мы сделали заявку на право на географической указание? Это продукты питания, которые характеризуют место, а пельмени Сибирь характеризуют, и которые производятся в населённых пунктах до трех тысяч человек. Мы живём в селе, где 600 человек живет, и выпускаем такой продукт», – пояснила руководитель компании Ирина Кошелева.

Свидетельство вручили на стратегической сессии по интеллектуальной собственности в рамках второго дня форума «Технопром-2022». Ведущие эксперты, представители инновационных компаний обсудили, как учёным не остаться без дохода после внедрения идей в жизнь, а предпринимателям законно использовать разработки. Важную роль в этом вопросе отводят патентным поверенным. А также программам по поддержке изобретателей. Новосибирская область – в десятке ведущих регионов страны по количеству заявок на регистрацию интеллектуальной собственности.

«Мы признательны, что некоторое время назад Роспатент вместе с институтом промышленной собственности принял решение именно у нас открыть сибирский филиал. Мы видим по работе этого важного подразделения, что оно востребовано, что оно необходимо», – заявил первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.