Подробности смертельного тура на Камчатку стали известны «Вести Новосибирск»

11.09.2022

В последние дни жители Новосибирской области и всей страны следили за судьбой туристов в Камчатском крае, где при восхождении на вулкан Ключевская сопка погибли девять человек. Выжили трое. Туристический поход организовывала новосибирская компания «Экстрим тайм». 

На вулкан Ключевская сопка в Камчатском крае группа туристов из 12 человек отправилась 28 августа. Восхождение состоялось 3 сентября. Никто не подозревал, какой трагедией оно обернется. 

В этот же день на связь со спасателями вышел инструктор и сообщил, что группа туристов сорвалась в пропасть с высоты 4 000 метров. Среди пострадавших ─ гид Андрей Мищенко, на тот момент было известно, что он сломал ногу. Его напарник Иван Алабугин вместе с туристами, которые решили не подниматься из-за плохого самочувствия, находились в домике вулканологов. Погодные условия помешали МЧС в этот день добраться до места. 

По словам начальника группы информации Центра обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности Камчатского края Татьяны Юхмановой, сила ветра на высотах в тот день достигала 20 метров в секунду, отмечались пепловые облака на склонах и камнепады. На пути спасателей располагались ледовые поля, передвигаться по которым можно только в кошках с использованием ледорубов. 

На следующий день после трагедии на сайте новосибирского туристического агентства «Экстрим тайм», которое организовало поход, информация о турах на Ключевскую сопку стала исчезать. Но данные сохранились в англоязычной версии и в каталоге путешествий, где было отмечено, что сложность похода на Ключевскую сопку – выше среднего, тур требует опыта восхождений. 

«На склоне Ключевской сопки лежит лед, смешанный с песком и мелкими камнями, в кошках по нему идти невозможно, так как можно сорваться, ─ пояснил мастер спорта международного класса по альпинизму, заслуженный тренер России Николай Захаров. ─ Невозможно организовать точку страховки, поэтому страховкой является мастерство самого альпиниста». 

На третий день после трагедии стало известно, что число погибших возросло до девяти человек, туристы не смогли пережить холодную ночь. Выжили трое ─ те, кто не совершал восхождение, один из них ─ инструктор. 

В понедельник, 5 сентября, в офисе компании «Экстрим тайм» сотрудники следственного комитета и прокуратуры провели обыск. 

В списках погибших значится и Павел Селяничев. Его родные не смогли связаться с турфирмой, поэтому друг Павла из Новосибирска в тот день попытался хоть что-то узнать, но ему не удалось это сделать. С руководителем турфирмы проводили следственные действия, поэтому офис был закрыт. 

В это же время под заголовками о трагедии в интернете стали появляться комментарии тех, кто ходил вместе с гидами «Экстрим тайма» на этот вулкан. Вот один из них: «Ходил на Ключевскую ровно год назад. Максимально безответственное и наплевательское отношение к жизни и здоровью группы, гид неоднократно подвергал опасности при восхождении ради тщеславия своих друзей». 

Эвакуировать выживших с 3 300 метров спасателям удалось только 6 сентября. Добраться до туристов они смогли с четвертой попытки. Все это время спортсмены находились в домике вулканологов. Тела погибших смогли спустить с горы лишь на пятый день после трагедии. В их числе был и житель Новосибирска Андрей Мищенко ─ гид туристической фирмы, который повел группу к вершине. Родом из Барабинска. По словам друзей и близких, Андрей имел большой авторитет в профессиональной среде.

В тот же день в суде Кировского района решали, где будет ждать окончания следствия директор турфирмы, которая организовала поход на Ключевскую сопку. Уголовные дела возбудили по факту трагедии по статье «Причинение смерти по неосторожности» в отношении директора и погибшего гида за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть людей. Следователь просил отправить Андрея Степанова в следственный изолятор. Адвокат и сам обвиняемый пытались убедить суд избрать меру пресечения в виде домашнего ареста либо залога. 

«Нами ведется работа по тому, чтобы максимально минимизировать последствия этой трагедии, в том числе в плане оказания финансовой поддержки родственникам, делаем все возможное для этого», ─ сказал обвиняемый Андрей Степанов. 

Заседание длилось шесть часов. Следователи настаивали: директор турфирмы может оказать давление на свидетелей или уничтожить улики, как это было с данными на сайте фирмы. У защиты ─ свои аргументы: на Камчатке сняли квартиру для Степанова, где он сможет участвовать в следственных действиях, даже если будет под домашним арестом. Суд в итоге встал на сторону правоохранителей. 

«В Новосибирске по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время решается вопрос о конвоировании обвиняемого на территорию Камчатского края для производства необходимых следственных действий», ─ сообщил следователь по особо важным делам Управления следственного комитета по Камчатскому краю Василий Чернявский. 

Ключевская сопка ─ самый высокий вулкан Евразии, его высота ─ 4 750 метров. Трагедия стала одной из крупнейших в истории горного туризма. 

Кстати, официального договора с турфирмой ни у кого из погибших не было.