Хакасия стала площадкой для дискуссии о кибербезопасности страны

16.09.2022

Андроиды пишут музыку, картины, пылесосят помещения, самостоятельно разрабатывая маршрут: роботы думают за человека, и крупнейшие производства все активнее внедряют технологии виртуальной реальности. Это создает и новые риски в части кибербезопасности. Главный технологический эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев заявил, основным объектом кибератак будут компьютерные системы с искусственным интеллектом. 

Ведущие эксперты знаменитой киберлаборатории, которые участвуют в конференции, занимаются защитой. Отмечают, речь идет не о рядовых пользователях, а об объектах критической инфраструктуры, намеренный сбой на которых грозит настоящей катастрофой. 

«Риски делятся на две категории, если мы говорим про крупные организации: деструктивная деятельность, которая за последние месяцы увеличилась в России, либо ─ финансово-мотивированная деятельность, когда злоумышленники будут пытаться, например, вымогать деньги», ─ пояснил эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов. 

Тема особенно актуальна в настоящее время, когда большое количество разработчиков софта из-за границы заявили о приостановке деятельности в России. Местные эксперты уверены, что не все так плохо, отечественные программы вполне конкурентоспособные, но необходимо время для перехода. Что касается рядового юзера, то существует ряд простых приемов: чаще менять пароли, не посещать сомнительные сайты, осваивать киберграмотность.