Военных в форме отказались пускать в ночной клуб в Новосибирске

05.12.2022

В Новосибирске военнослужащих не пустили в ночной клуб «Бункер» из-за их одежды. Инцидент произошел вечером 4 декабря 2022 года. Видеозапись зафиксировала, как группа мужчин в камуфляжной форме с шевронами цветов флага России стоят на входе в бар. Их не пускают внутрь крепкого вида охранник и юноша за стойкой ресепшена по причине внешнего вида гостей.

«Вы можете на видео снимать сколько угодно. У нас есть дресс-код, он неизменен ни для кого. Начнем с этого, а закончим тем, что мобилизованные, которые приходят сюда, они постоянно учиняют здесь драки с ножами, и на людей бросаются, поэтому они сюда никогда не зайдут», – заявил работник заведения.

Военнослужащие не были готовы к такому повороту событий. Они заявили, что такое высказывание дискредитирует Вооруженные силы РФ. Другой мужчина объяснил, что он лейтенант спецназа, и что он – нормальный человек. Оба эти аргумента не убедили сотрудников клуба.

Популярный клуб «Бункер» расположен в здании № 11 на улице Мусы Джалиля в Советском районе Новосибирска. Согласно сервису «2ГИС», это заведение работает только по пятницам и субботам с 22.00 до 6.00. Специализируется оно на шумных вечеринках с алкоголем.

«Вести Новосибирск» связались с арт-директором клуба Александрой Кизнер. Она объяснила, что в ресторанах и ночных клубах действительно есть дресс-код, по которому не пускают людей в грязной, камуфляжной или спортивной одежде. Это распространенное явление. В «Бункере» такое правило прописано с его основания. Кроме того, арт-директор пояснила, что в тот вечер проходила закрытая вечеринка студентов. Пускали только учащихся вуза, а остальным отказывали. Однако, сотрудники клуба на видео, ни разу не объяснили запрет на проход такой причиной, постоянно твердя лишь, что людям в форме и мобилизованным запрещено входить.


Александра Кизнер также объяснила, что владельцы ближайших ресторанов с большим подозрением относятся к военнослужащим. Аргумент один – были прецеденты, когда бойцы дрались с посетителями. Однако подтвердить эту информацию никто не смог.

Узнав об инциденте, первый вице-спикер Заксобрания Новосибирской области и инициатор создания элитного отряда «Вега» Андрей Панферов высказал жесткую позицию.

«Это обычные барыги! Государство их [военнослужащих – прим.ред.] в эту форму одело, поэтому это плевок в лицо власти, в лицо Вооруженных Сил. Это заведение должно быть в течение несколько часов закрыто, после такого. Если упор был сделан именно на форму, на их внешний вид, то это неподобающе. Есть коммерсанты, которые помогают военным, а есть барыги, которые только зубы скалят. Я думаю, есть смысл провести прокурорскую проверку, и заодно пройти по списку мобилизации», – заявил свою позицию Андрей Панферов.

В прокуратуре Новосибирской области не смогли оперативно прокомментировать скандальную ситуацию.  


Подобные инциденты в России уже происходили. Например, в Саратове работники Harat’sPub тоже не пропустили мобилизованного. Работник заявил, что проблемы не только в одежде, но и в том, что мужчина стал военнослужащим. Этим они обрушили на себя шквал критики и проверок надзорных и правоохранительных ведомств.

Еще один скандал произошел в Краснодаре в те же дни, что и инцидент в Новосибирске. В местном баре сети известного певца Сергея Жукова отказали участнику СВО, потому что он был в военной форме. По словам артиста, случай действительно был, и охрана работала по правилам заведения, однако он сразу же пересмотрел их после скандала.

«Первое, я сразу отменил правило о запрете на вход в камуфляже на все наши бары. Ребят, на самом деле правы, времена изменились, и камуфляжная одежда действительно не должна быть причиной не пускать в бар. Это абсолютно нормально, теперь все будет по-другому», – пояснил Сергей Жуков.

В сентябре свою позицию на такие случаи выразил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин. Поводом для выступления стал инцидент, когда военного в форме не пустили в один из ресторанов Москвы.

«Надо, чтобы подобные поступки наказывались, а учреждения, где так относятся к военнослужащим, были закрыты. Мы гордимся нашими военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов. Наш долг — защитить их от хамства и подобных появлений. Это самое маленькое, что мы можем для них сделать», — отметил он.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что полицейские задержали участника фотоссесии в красных трусах у памятника.