Обрушением потолка и перекрытий угрожает аварийный дом его жителям в Новосибирской области

06.02.2023

В городе Барабинске новосибирцы много лет живут в аварийном доме. В редакцию «Вести Новосибирск» обратилась Анна Дзюба, чья мама проживает в потенциально опасном доме № 10 по улице Юбилейной. Со слов сибирячки, здание барачного типа на четыре квартиры, но живет в разрушающемся доме только две семьи – ее мать пенсионерка и семья с ребенком.

«В доме очень холодно, а в морозы вообще невозможно, все продувает. Дом деревянный, по нему ходишь – он шатается», - рассказывает Анна.

Женщина последний раз была в доме пару лет назад, до переезда в другой город, однако уже тогда, с ее слов, жилье было в ужасном состоянии. Сейчас же ситуация только ухудшилась, сибирячка боится за жизнь матери, оставшейся там. И опасения не напрасны: в соседней квартире уже обвалился потолок. Благо, в этот раз обошлось без жертв, однако в других помещениях угроза все еще остается - потолок начинает проседать, дыры в стенах заделывают просто монтажной пеной.

Семья Елены Ждановой съехала из квартиры еще в 2020 году, но регулярно бывала в доме: следили за электричеством и отоплением, а летом бывали на участке, где выращивали овощи. Обвалившийся потолок окончательно отрезал семье путь вернуться домой. Груды камней, дыры в потолке насквозь, сырость и холод, труп крысы – вот что встречает их в некогда родной квартире. Даже грызун не смог выжить в таких условиях.


Со слов новосибирцев, они обращались и в городскую администрацию, и в прокуратуру, однако никакой информации о расселении им не предоставили. В администрации города Барабинска корреспонденту «Вести Новосибирск» подтвердили, что дом № 10 по улице Юбилейной признали непригодным для проживания и подлежащим сносу 27 сентября 2018 года.

«Другие помещения нанимателям, в том числе помещения маневренного фонда не предоставлялись, по причине отсутствия обращений граждан с заявлением о необходимости предоставления жилых помещений маневренного фонда», - ответили в администрации на запрос корреспондента. – «Переселение граждан из многоквартирного дома № 10 по улице Юбилейной города Барабинска будет реализовано после расселения многоквартирных домов, признанных непригодными для проживания до 27.09.2018».

Более четырех лет новосибирцы находятся в ветхом бараке, непригодном для проживания, и боятся за свою жизнь. Они не уверены, что дождутся очереди на расселение в таких опасных условиях.

Напомним, что ранее в СКР завели дело после статьи «Вести Новосибирск» о жизни многодетной семьи в плохих условиях. Несколько лет назад Светлану Шмунк заселили в дом по адресу улица Южная, 13, который оказался непригодным для жилья. Тогда женщине сказали, что все это временно, однако годы идут, а она продолжает жить с детьми в тесноте и ужасных условиях.