Новосибирские общественники разрабатывают аудиосправочник по вопросам ЖКХ

11.08.2014

Телефоны аварийных служб, выдержки из жилищного кодекса, информация о льготах и тарифах. Всё это можно будет услышать на специальном диске. Который должен стать подспорьем для слепых и слабовидящих. Своеобразное пособие по ЖКХ готовит группа общественников. Леонид - один из разработчиков проекта - очень плохо видит. Рассказывает, таким как он - общаться с коммунальщиками порой особенно сложно. Уверен, поможет аудиопамятка.

Леонид Приходько, представитель Всероссийского общества слепых: "И когда уже мне станут говорить "до свиданья", я скажу: "подождите, на основании такого-то кодекса, статья такая-то". И всё. Мне послушать всего лишь 10 раз, и я буду разбираться в законах наших в ЖКХ".

Организатор проекта - Илья Максимов. Со своей командой консультирует горожан и жителей области - по проблемам в сфере ЖКХ.

Илья Максимов, руководитель общественной организации "Штаб ЖКХ": "К нам люди приходили. Именно со слабым зрением. Говорят - вот я бы почитал, но даже и вашу методическую литературу не могу воспринимать по зрению. Получать информацию могу вот только в диалоге".

Так и родилась идея записать полезный диск. Авторы проекта подали заявку на грант. Рассчитывают получить его в конце августа. Сейчас работают на энтузиазме. Если общественникам повезёт получить финансовую поддержку - уже в сентябре пособие увидит свет.