Новый сезон детского литературного конкурса «Сибирские сказки» стартовал в Новосибирске

02.03.2023

Семиклассница Софья Карташова впервые написала сказку и впервые прочла ее на публике. «Чудо доброты» – история о том, что не стоит судить других по внешнему виду, главная красота – внутренняя. Надо узнать, что человек любит, его вкусы и предпочтения, считает Софья. 

На встрече в Областной детской библиотеке прошел мастер-класс от «Сибирских сказок» и знакомство с шестым сезоном конкурса. В нем появилась новая специальная номинация «Мой край» для тех, кто пишет школьные сочинения.

Эссе помогает порассуждать, поразмышлять на разные темы, пояснила главный библиотекарь Новосибирской областной детской библиотеки им. А. М. Горького Мария Костина. 

Известный сказочник и член жюри конкурса Владимир Редкозубов предлагает юным авторам для начала определиться, какой будет их сказка: фантазийная, поучительная, или в ее основу ляжет сюжет из жизни. Главное, помнить о сверхзадаче: сказка пишется для читателя, значит, должна быть интересной. Темы можно найти в окружающей жизни, подтверждают финалисты прошлых сезонов. Никите Василевич помогла победить сказка о телеутах. 

«У нас в Мочище развито краеведение, и мне захотелось написать сказку про свой родной край», ─ рассказал Никита. 

Ева Саретт увидела свой сюжет во сне, а Настя Козлова написала сказку о дереве для влюбленных, которое растет недалеко от ее дома. 

«Мы говорим, сказка и жизнь равнозначны. Жизнь подбрасывает нам загадки, а, читая сказки, человек может научиться их разгадывать», ─ считает Владимир Редкозубов. 

Софья Карташова стала первой участницей шестого сезона «Сибирских сказок». Полная версия сказочного мастер-класса выйдет в эфире на канале «Сибирь 24».