Сборная Новосибирской области вошла в двадцатку лучших на всероссийском финале Сельских игр

21.03.2023

Сборная Новосибирской области вошла в двадцатку лучших на всероссийском финале Сельских игр. Механизаторы, дояры, косари региона поставили новый рекорд турнира.

Драйв на сельских играх зашкаливает, гонки на спорткарах в сравнении с соревнованиями Сельских игр кажутся скучными. Около семисот спортсменов из почти 50 субъектов Российской Федерации несколько дней подряд сражались за золото турнира в Череповце. Честь Новосибирской области защищали 17 человек из пяти районов – Ордынского, Мошковского, Доволенского, Искитимского и Колыванского. И каждый участник приехал на соревнования со своим девизом.

Полиатлон, шашки, шахматы, троеборье дояров, механизаторов и спортивных семей. Этот турнир – мини-Олимпиада со своими особенными, колоритными дисциплинами. И они совсем не простые. Например, разогнать трактор «Кировец» до 30 километров в час, на скорости ловко заходить в повороты и при этом не потерять специальный груз – задача без преувеличения сложнейшая. И в этот раз сибиряки с ней не справились – снаряд выпал.

В эстафете спортивных семей мошковцы поднялись на третью ступень пьедестала. Механизатор из Искитимского района отлично показал себя в лыжных гонках и стал первым.

Сборная из Новосибирской области заняла во всероссийском финале Сельских игр 16 место из 49 команд. И хоть результат и не самый яркий, но для наших атлетов это – абсолютный рекорд. В подгруппе среди регионов, где численность сельского населения не превышает 600 тысяч человек, за сибиряками так и вовсе четвертое место. Первыми же в медальном зачете стали спортсмены из Пермского края.