Специальный выпуск «Вести Новосибирск»: в регионе строительный бум

21.03.2023

Спрос рождает предложение, кризис – шанс для роста, проблемы – возможность для новых достижений. В трудные времена локомотивом развития экономики становится стройка. Новосибирской области предстоит побить собственные рекорды. Не только увеличить объемы строительства, но и вывести качество работ на новый уровень, начиная с этапа проектирования. Перемены уже начались.

В 2018 году в Новосибирской области построили жилья и социальных объектов 1 миллион 738 тысяч квадратных метров. И тогда это воспринималось, как серьезное достижение. В 2022-м – уже 2 миллиона 200 тысяч с лишним. К 2030 году регион намерен вводить по 2 миллион 600 тысяч квадратных метров нового жилья. Соцобъекты, школы, ФАПы, поликлиники, стадионы, дома культуры. За пять лет введено 270 таких объектов. В ближайшие три года будет построено 156.

Кроме жилья и объектов социальной инфраструктуры, регион прирастает мегапроектами: региональные центры волейбола «Локомотив-Арена» и фехтования, театр Афанасьева, многофункциональная ледовая «Сибирь-Арена», перинатальный центр, кампус НГУ, четвертый мост через Обь в Новосибирске, детский реабилитационный центр в Барышево.

Реализуется большая федеральная программа по расселению ветхого и аварийного жилья. Новосибирская область осваивает механизм комплексного развития территорий.

В Новосибирской области строительный бум. За счет чего? Как удалось? Выдерживает ли возросшую нагрузку отрасль и хватит ли у региона сил, чтобы построить все, что запланировано в обозначенные сроки?

Подробности – в прямом эфире «Вести Новосибирск». Гости студии – губернатор Новосибирской области Андрей Травников, министр строительства региона Алексей Колмаков и министр ЖКХ и энергетики области Денис Архипов.