Победителей регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» выбрали в Новосибирской области

27.03.2023

Происходящее транслировали в социальных сетях и на Rutube. В каждой из 178 компетенций выбрали лучших. Победителей объявили журналисты телекомпании. 

Молодые профессионалы состязались на разных площадках региона. В кондитерском мастерстве свои навыки показали повара. Одна из ярких работ ─ у Тимура Устинова. На его тарелке ─ крамбл, сверху ─ мусс из облепихи с грушево-лаймовым желе. «Сделано в России» ─ девиз соревнований. Жюри оценивало умение включать в блюда региональные продукты.           

«Десерт приготовил с облепихой и кедровыми орехами. Я считаю, что из наших продуктов можно создавать вкусные шедевры», ─ поделился участник Чемпионата в компетенции «Поварское дело» Тимур Устинов. 

Три дня соревнований прошли под внимательным взглядом экспертов – преподавателей, действующих профессионалов, а также работодателей.

Ребятам, которые показывают высокое качество, могут предложить работу, пояснил директор Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники Андрей Безгеймер.

Колледж электроники ─ в топе победителей, более ста его студентов участвовали в Чемпионате. Среди школьников в лидерах медального зачета ─ ученики Второй гимназии. Чтобы побеждать, слаженно должна трудиться вся команда, говорит директор.

«Для этого нужно создавать пространство уважения к этому конкурсу, понимать его значимость, понимать, какие задачи можно решать с его помощью, поднимать его авторитет, и тогда у детей появится желание и мотивация, ответственное отношение», ─ отметила директор Второй гимназии Ирина Михно.

Выбрать лучших было непросто. Новосибирцы показали высокий уровень.

«В Чемпионате нет проигравших, потому что они уже стали участниками чемпионатного движения. Региональный чемпионат ─ это своего рода форум молодых профессионалов, ведь участие в нем ─ это не только соревнования, но и общение, развитие, очередная ступень к профессионализму», ─ сказал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. 

За победу боролись почти 2000 участников. В ноябре лучшие из них представят Новосибирскую область в финале Национального чемпионата в Санкт-Петербурге.