Новосибирские предприниматели могут подать документы на получение государственной поддержки через портал госуслуг

10.11.2014

Сейчас через единый портал государственных услуг можно получить все услуги органов государственной власти и муниципальных образований Новосибирской области, а также воспользоваться 27 мерами господдержки, которые предоставляются шестью органами исполнительной власти региона: министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства, министерством региональной политики, министерством экономического развития, министерством образования, науки и инновационной политики, а также министерством строительства и министерством ЖКХ, сообщает пресс-служба регионального парвительства.


Речь идет, например, о субсидировании части затрат, связанных с подачей заявки на международную регистрацию товарного знака, оформлении прав интеллектуальной собственности, предоставлении субсидий субъектами малого и среднего предпринимательства, получении налоговых льгот и государственных гарантий, государственной поддержки образовательных учреждений региона, выплате именных премий, стипендий, грантов Правительства Новосибирской области, предоставлении различных мер государственной поддержки в сфере сельского хозяйства.


Для подачи заявки на получение государственной поддержки юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю необходимо быть зарегистрированным на ЕПГУ в статусе юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

Анатолий Дюбанов отметил, что возможность подать заявку на меры господдержки «онлайн» - это следующий шаг региона по переходу к комфортной для большей части населения модели электронного взаимодействия бизнеса и граждан с властью.

«Новосибирская область еще в 2012 году полностью перевела все услуги региональных органов власти и всех 490 муниципальных образований в электронный вид, сделав их доступными на едином портале государственных услуг. Уже два года жители области пользуются возможностью подачи заявления и пакета документов в электронном виде через личный кабинет портала, отслеживания в электронном виде его «судьбы» при рассмотрении уполномоченным органом власти, - добавил Анатолий Дюбанов. - Сейчас мы выполнили задачу по переводу функций органов власти по оказанию мер государственной поддержки: заявление и полный пакет документов можно подать через ЕПГУ».