Выставка «Новосибирск в проектах студентов-архитекторов. Век ХХ и век XXI» пройдет в новосибирском метро

19.11.2014
В метро покажут Новосибирск таким, каким его хотели бы видеть молодые архитекторы в прошлом веке и в наши дни.

Выставка работает с 19 ноября в подземном переходе на станции метро «Площадь Ленина» (выход к НГАХА).

Экспозиция приурочена к 25-летию Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

Все представленные работы — учебные, то есть не предназначенные для реального строительства, однако они ярко отражают свое историческое время.

Как сообщают организаторы, будущих архитекторов в Новосибирске готовят с 1933 года — именно тогда в наш город из Томска переехал знаменитый Сибстрин — Сибирский строительный институт, в котором, кроме инженерных специальностей, была и архитектурная.

Проектам студентов 1930–1950-х посвящена первая часть выставки. В Новосибирске молодые зодчие сталинской эпохи хотели видеть высотки по обеим сторонам еще только проектируемого Октябрьского моста; парадные бани на берегу Оби; богатые универмаги (это в эпоху дефицитов!); гигантский цирк с конным манежем и бассейнами для водных представлений в районе современной Вокзальной магистрали, и многое другое.

Некоторые из этих идей воплощаются в наши дни — например, здание научного института на углу Октябрьской магистрали и улицы М. Горького частично превращается в сияющий огнями универмаг с кафетериями, каким его представляли студенты начала 1940-х.