Новосибирская область вошла в двадцатку лучших регионов страны по эффективности управления

03.12.2014

Рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации был подготовлен Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лабораторией региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

В исследовании приняли участие 211 экспертов — специалистов по региональной политике из Москвы и регионов: политологов, политтехнологов, публицистов, общественных деятелей.

Как говорится в исследовании, Новосибирская область стала лидером среди регионов по эффективности образовательной политики.

В 2014 году область стала победителем конкурса проектов по оценке качества образование, проведенного Министерством образования и науки. Победивший проект был выбран для распространения опыта на федеральном уровне.

Авторы также отмечают высокий уровень региона в рейтинге социальной политики. Новосибирская область делит 5-6 позицию с Санкт-Петербургом, впереди только Москва, Московская и Белгородская области.

Второй рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации, подготовленный Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лабораторией региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), — это уникальный интегральный аналитический продукт. Он основан на синтезе экспертных оценок и статистических и рейтинговых данных, обработанных специальным образом. В представленном рейтинге даны оценки эффективности региональной власти на момент составления рейтинга, то есть на ноябрь 2014 года.