Именитые новосибирские атлеты сдали кровь в преддверии Дня физкультурника

05.08.2026

Дождь, а у «Сибирь-Арены» — очередь. Не за билетами на хоккей или автографами. Большинство обычно раздают их сами. Пришли, чтобы помочь.

«Группа крови редкая — 4 отрицательная, так что надеюсь, кому-то помогу. Уже опыт есть, уже знаю, что всё будет хорошо, и погода сегодня радует. Дождь более как-то сподвигает, бодрит», — поделился Василий Абросимов, житель Новосибирска.

В кресле донора — олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Евгений Подгорный. К дисциплине, нагрузкам привык. И к особому настрою, без которого не только побеждать — жить трудно.

«Должен настроиться так, чтобы твоя кровь была полезна, и, конечно же, это приносило только пользу. Поэтому ощущения, будто пришел уже на соревнования. Есть даже небольшое волнение», — пояснил Евгений Подгорный, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике.

Когда спортсмены сдают кровь, они чувствуют то же самое, что и после тренировки. Легкое головокружение, приятная слабость и чувство, что сделал что-то очень важное. Только здесь уже вместо мышц работает сердце.

Акция ко Дню физкультурника объединила не только спортсменов и тренеров. Пришли обычные жители. Яна Мажинская решила стать донором в день рождения.

«У меня вот эта цель какая-то, мечта прям стать донором. У меня бабушка — почётный донор, на самом деле, поэтому я по её примеру смотрю и считаю, что это очень важно», — подчеркнула Яна Мажинская, жительница Новосибирска.

Ежедневно только в Новосибирске медики принимают порядка двухсот доноров. Дефицита крови в регионе нет. Важно пополнять запас.

«Мы всегда поддерживаем неснижаемый баланс компонентов, которых достаточно будет и для экстренных заявок, и для плановых, поэтому все у нас нуждающиеся всегда обеспечены компонентами донорской крови», — добавила Наталья Просвирина, заместитель главного врача Областного клинического центра крови.

8 августа, в День физкультурника, передвижной донорский пункт откроют на Михайловской набережной. Сегодня спортсмены доказали: настоящая победа — не только на пьедестале.