Юные яхтсмены вышли на финальные гонки чемпионата СФО в Новосибирске
Кто узлы вяжет, кто парус ставит. До выхода считанные минуты. Яхта должна быть в идеальном состоянии. Вода ошибок не прощает. Полине всего 11, а она в одиночку может и против волн выйти. За парусом уже 4 года.
«Ходить в сильный ветер — это самое классное, реально. Когда ветер слабый, ты просто стоишь и не ходишь никуда, а в сильный ветер тебя качают волны», — делится Полина Зимакина, участница соревнований
На гоночной яхте мотора нет. Её «двигатель» — парус — завязан на направление ветра. Его нужно понимать и чувствовать, просчитывая каждый шаг. На чемпионате Сибирского федерального округа больше 100 участников, которые на это способны. Дети и подростки. Самым младшим рулевым — 9 лет.
На воде звук бывает не слышно, поэтому у участников в качестве сигналов — флаги. И спортсмены всё читают по ним. Например, флаг «П» в простонародье «Папа» обозначает: через минуту старт. Подняли — значит, уже нужно соблюдать все правила. А флаг «Новембер» прекращает гонку.
Звон колокола и оранжевый флаг, чтобы увидел каждый, — гонка началась. К участию допускают только спортсменов из сборных Новосибирской, Иркутской, Красноярской и Омской областей. Рулевые соревнуются на парусных яхтах и гидрофойлах — досках под парусом. Все собираются на 5 дней на Обском море, идеальном для этого спорта.
«Вода у нас достаточно ровная, течения нет такого, как в Омске, например. Поэтому наша акватория одна из лучших вообще за Уралом. В принципе это признают все, кто приезжает к нам на соревнования», — рассказывает Наталья Гурьева, главный секретарь соревнований.
Погодные условия в этом году суровые, рассказывают организаторы. Ветер, волны, дождь. Участие в таком непростом чемпионате добавит опыта юным яхтсменам и принесёт новые спортивные звания.