Эксперименты с ЕГЭ и расширение Советского шоссе в Новосибирске 20 лет назад

12.08.2026

Начало двухтысячных. Единый государственный экзамен — пока только эксперимент, который проводят в отдельных регионах России. Шесть лет идут споры, дискуссии и сомнения: станет ли ЕГЭ обязательным? И вот в 2006 году федеральное агентство по образованию и науке выпустило приказ: летом вузы должны принимать абитуриентов только по результатам ЕГЭ. Но такая новость вызвала недовольство. Всероссийский фонд образования подал иск в суд с уверенностью: приказ незаконен, потому что до сих пор нет ни закона о ЕГЭ, ни указа Президента, ни даже постановления правительства.

«Должна быть добровольность: как для школьников, так и для вузов», — отмечала проректор по учебной работе Новосибирского государственного университета Наталья Дулепова.

Новосибирская область участвует в эксперименте с ЕГЭ одной из первых. Опыт наработан. Но в управлении образования заверили: форсировать события и заставлять всех сдавать ЕГЭ поголовно не собираются. Только предупреждают.

«Переход всё-таки будет, по крайней мере правительство не отказывается от идеи, поэтому нужно привыкать всем, чтобы потом детей не поставить в сложное положение», — объяснял начальник управления образования администрации Новосибирской области Владимир Иванов.

В итоге спустя три года, в 2009-м, единый государственный экзамен стал единственной формой выпускных испытаний. Сейчас без ЕГЭ по обязательным предметам одиннадцатиклассники не получат аттестат об окончании школы. Но споры о плюсах и минусах единого государственного экзамена не утихают до сих пор.

Советское шоссе расширят. В 2007 году дорожники и проектировщики обсуждают варианты реконструкции одной из самых загруженных трасс. Развязка на улице Петухова, на повороте на Краснообск, надземные пешеходные переходы и шестиполосное движение — в те годы это лишь варианты того, как может выглядеть Советское шоссе. Дорожники выбирают оптимальный.

«Нельзя только один фрагмент сделать, мы сразу увидим проблемы на другом. Надо решать комплексно», — подчеркивал депутат Новосибирского областного совета, председатель комитета по транспорту и дорожному комплексу Сергей Титков.

Реконструкция обойдется в миллиард с лишним рублей. Деньги предстоит найти в бюджетах города, области и федерации. Раскошелиться придется и частникам, чьи объекты находятся в непосредственной близости от шоссе.

«Здесь много служб сервиса построено, АЗС, которые официально не оформлены, и с юридической точки зрения большие сложности возникают», — рассказывал главный инженер проектного института Виктор Гурский.

Через год, в 2008-м, проектировщики показали, как будет выглядеть Советское шоссе, с помощью компьютерной графики. Тогда в проект мало кто верил — слишком масштабно. Но дорогу начали реконструировать и сдавали поэтапно. В 2011 году запустили первый пусковой комплекс Советского шоссе, а в 2015 году полностью завершили реконструкцию. Дорога стала шире, пропускная способность увеличилась.

В 2005 году новосибирские ученые вместе с медиками разработали удивительный для тех времен прибор, который сможет следить за здоровьем человека онлайн. Внешне он похож на обычные часы. Маленький датчик, прикрепленный к телу, будет считывать показания, а небольшая карточка, похожая на сим-карту для телефона, записывать всю информацию.

«Кроме того, у вас здесь есть монитор, который в случае чего даст вам сигнал: отдохнуть, принять таблетку, обратиться к врачу», — объяснял доктор физико-математических наук, заведующий отделом телекоммуникационных систем ИВМиМГ СО РАН Владимир Попков.

С помощью мобильного телефона информацию планировали передавать в базу данных. Домашнему врачу останется только открыть ноутбук и запустить специальную программу. Она подскажет, какие нужно сделать дополнительные анализы и к какому специалисту обратиться.

Двадцать лет назад о таких часах пациенты и врачи только мечтали. Хоть и собрать чудо-прибор, уверяли разработчики, уже можно было. Не хватало только денег. Заинтересованные компании в Новосибирске есть, но их средств недостаточно, нужна господдержка.

«Они позволяют повысить качество медицинской помощи и рационализировать расходы на лечение», — отмечал руководитель отдела информационных систем фонда «Медсанчасть-168» Ефим Шульман.

Сегодня умные часы — уже не фантастика, а повседневность. Круглосуточный мониторинг позволяет отслеживать давление, работу сердца, уровень глюкозы и другие важные для здоровья человека параметры. Не проблема сегодня получить и консультацию врача без похода в поликлинику, а в случае необходимости — закрыть больничный.

Сад Людмилы Шубиной сегодня известен далеко за пределами Новосибирска. А его история началась чуть больше двадцати лет назад, в 2003 году. Тогда агроном вместе с мужем перед выходом на пенсию решили создать свой сад. Начинали с двух гектаров и одной небольшой теплицы, отапливаемой дровами. Так и спасали по весне рассаду от заморозков. Через год взяли второй участок — заброшенный пустырь, заваленный строительным мусором. И вот в 2006 году агрономы торжественно открывают Яблоневый сад для дачников.

«Я открываю сад для вас, дорогие садоводы!» — объявляла Людмила Шубина.

Еще три года назад здесь всё было в зарослях и строительных отходах. А теперь — стройные ряды яблонь, а на грядках — арбузы и огурцы. Всё это — забота и труд всей семьи Шубиных.

«Конечно, работаю я не агрономом, но родителям помогать приходится. Вот мы с отцом, например, таскали камни своими руками на эту горку», — делился Михаил Шубин.

Красота досталась непросто. Даже спустя годы на участке не было ни водоснабжения, ни электричества — проблемы с местным ЖКХ тянулись долго. И если бы не дождливое лето, многие культуры просто не выжили бы. Но, несмотря ни на что, сад жил и рос.

Сегодня, спустя двадцать лет, хозяйство Шубиных — это уже семь гектаров земли, где только винограда — сорок пять сортов. И дачный аншлаг круглый год. Наглядный пример того, что и в сибирском климате можно сотворить настоящее чудо. Было бы желание.

Такими были новости, о которых «Вести» рассказывали во второй половине нулевых.