Система образования Новосибирской области вошла в пятёрку лучших в России

04.09.2026

Новый учебный год начался. Какие новые возможности он открыл для детей и педагогов? Как меняется система образования в регионе? Ответы на эти вопросы в студии ГТРК «Новосибирск» дают губернатор области, министры образования и цифрового развития, а также ученики, которые готовятся задать новую планку по числу стобалльников на ЕГЭ.

«Я готовлюсь начиная с 10 класса, чтобы это была размеренная подготовка без стресса и лишней суеты. И я не могу сказать, что мне прям сложно, скорее трудно себя организовать», — рассказывает ученица гимназии № 1 Анна Панасенко.

По итогам прошлого учебного года стобалльников и медалистов в области стало вдвое больше. Регион вошёл в российский топ-5 по качеству образования. Эти успехи — заслуга учеников или педагогов? Свою оценку дают гости в студии.

Губернатор отмечает, что дефицит кадров в образовании удаётся снизить, а в профессию приходит всё больше мотивированных молодых специалистов. «Ситуация меняется на глазах, популярность профессии растёт, количество целевиков в нашем педуниверситете прирастает каждый год сотнями человек», — подчеркнул глава региона.

Привлечь кадры помогает и программа «Земский учитель». В сёлах возводят служебное жильё для молодых педагогов. На сегодня это более 500 квартир.

«Это работа, которая даёт тебе удовлетворение. Когда ученики интересуются твоим предметом, даже спорят с тобой могут и выбирают предмет для сдачи экзамена», — отмечает учитель физики, участник программы «Земский учитель» Татьяна Богданова.

За год в школах региона выстроили комплексную систему профориентации, открыли инженерные мастерские и классы с углублённым изучением физики, математики и информатики.

«На ЕГЭ мы увеличили нашу результативность: с точки зрения сдачи профильной математики мы действительно объективно сдали лучше, и лучше сдали физику. Почему это важно? Потому что, начиная с этого года, контрольные цифры приёма в вузы и колледжи нашей страны ещё больше модифицируются на выделение большего числа мест на инженерные, технические, строительные и иные специальности», — пояснила министр образования Новосибирской области Мария Жафярова.

На пике популярности остаются IT-специальности. Всё чаще ученики выбирают для сдачи непростой предмет — информатику. Тех, кто выбрал эту дисциплину на ЕГЭ, стало больше на 10 процентов.

«Мы это видим и по поступлениям в вузы. На примере опорного вуза СибГУТИ: количество поступающих, если в прошлом году их было порядка 9 тысяч, то сегодня 11 тысяч», — отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Без стремления ученика не добиться высоких результатов, но направляют их именно учителя. В зрительском голосовании победили они. Новый учебный год начался, и по его итогам в области ждут ещё больше выпускников-стобалльников.